Настоящая программа рассчитана на усовершенствование врачей-терапевтов, кардиологов, врачей функциональной диагностики, по теме «Клиническая электрокардиография».

Основной тематикой рабочей программы является преподавание клинической ЭКГ в норме и патологии. Главной задачейпрограммы по «Клинической электрокардиографии» является систематизация и дополнение имеющихся знаний по электрофизиологии сердца, анализу нормальной и патологической ЭКГ с клинических позиций. В процессе преподавания данной дисциплины следует учитывать уровень предыдущей профессиональной подготовки курсантов и их основную специальность.

Освоение предлагаемой программы позволит специалистам по функциональной диагностике, кардиологам и терапевтам более качественно и самостоятельно проводить анализ электрокардиограмм склинических позиций.

Главной целью преподавания данной дисциплины является доступное и ясное изложение материала по основам клинической ЭКГ с учетом современных требований по унификации и трактовке результатов исследования.